Космонавты Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС, и Денис Матвеев завершили второй за время экспедиции выход в открытый космос. Они выполнили ряд задач, в том числе проконтролировали первую работу манипулятора ERA.

«Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев завершили выход в открытый космос по российской программе», — говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале.

Артемьев и Матвеев начали внекорабельную деятельность в 17:58 мск в четверг. Они провели в открытом космосе семь часов 42 минуты. Для Артемьева это был пятый выход в космос в карьере, для Матвеева — второй.

Космонавты смонтировали ряд поручней на манипуляторе ERA, сделали фотографии манипулятора, оттолкнули чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции, расфиксировали блокировку механизма захвата концевых эффекторов, проконтролировали первые перемещения и перешагивания манипулятора. Поддержку с борта МКС Артемьеву и Матвееву оказывал их коллега Сергей Корсаков, который в том числе был оператором манипулятора.

По традиции первым в открытый космос вышел Денис Матвеев. «На тебе подарок. <…> На тебе еще кое-чего», — сказал ему Артемьев, передавая укладку с инструментами. После чего сам приступил к внекорабельной деятельности.

Космонавты ожидаемо много времени потратили на снятие экранно-вакуумной теплоизоляции. Однако на предложения Центра управления полетами отдохнуть ответили отказом. «Мы напитываемся энергией, жалко, ты этого не видишь», — сказал Артемьев специалисту ЦУП во время переговоров.

Когда у космонавтов было немного времени на отдых, они решили передать привет родным, которым «не успеют позвонить», так как внекорабельная деятельность завершится поздно. Артемьев предположил, что родные потом спросят, где он был. «Ты им скажешь: «Формировал укладку». А тебе не поверят», — пошутил Матвеев.

Когда экранно-вакуумная теплоизоляция была снята, космонавты оттолкнули ее в открытый космос, назвав операцию тренировкой запуска спутников. Как уточнили в Роскосмосе, образовавшийся «мусор» не угрожает безопасности станции. «Отталкивание рассчитано таким образом, чтобы траектории полета чехлов и МКС не пересекались. Совсем скоро чехлы войдут в атмосферу Земли и сгорят», — говорится в сообщении госкорпорации в телеграм-канале.

Из-за проблем с отстыковкой концевого эффектора от стартовой такелажной точки космонавтам пришлось вручную раскрывать замки. В результате появилось отставание по выполнению программы. После того, как задача была выполнена, манипулятор совершил первое пробное движение.

«Пошло движение. Ой, как красиво, как здорово», — сказал космонавт Артемьев. Позже манипулятор активировали еще несколько раз. «Хозяин ERA сказал двигаться. Восстание машин. Вот оно где началось», — пошутил космонавт.

Как уточнили в Роскосмосе, манипулятор скоро станет главным механизированным помощником космонавтов на внешней поверхности МКС. «Ей (ERA) предстоит устанавливать, снимать и заменять оборудование за бортом станции, в том числе выносить его из российского шлюза. В частности, именно с его помощью на модуль «Наука» установят шлюзовую камеру и теплообменник, которые уже находятся на МКС», — говорится в сообщении госкорпорации в телеграм-канале.

Затем рука-манипулятор впервые «перешагнула» с одной позиции на другую. А космонавты, в свою очередь, установили три поручня. Одной из выполненных дополнительных задач стала операция с кабелем антенны на узловом модуле «Причал». Как пояснил ТАСС руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец, Артемьев поправил и зафиксировал кабель, который мешал раскрытию антенны, теперь она встала в правильное положение. «Хорошая антенна, надежная антенна», — сказал Артемьев после выполнения задачи.

Во время перехода космонавты нашли безымянный поручень. Специалист ЦУП предложил назвать его «Артемьев». «Нет, не надо. Это уже слишком», — ответил космонавт.

Когда космонавты вновь оказались на многоцелевом лабораторном модуле «Наука», в преддверии 9 мая они развернули в открытом космосе копию Знамени Победы в Великой Отечественной войне. Во время трансляции заиграл гимн России.

Идею вынести копию Знамени Победы в открытый космос озвучил несколько дней назад космонавт Олег Артемьев, который написал о ней в пресс-службу Роскосмоса. Его инициатива была поддержана на всех уровнях, никто не остался равнодушным, сообщил руководитель пресс-службы Дмитрий Струговец.

Космонавты на МКС предварительно нашли и прошили вручную вдоль периметра знамени проволоку, а специалисты Центра управления полетами провели расчеты наиболее удобного момента для раскрытия знамени, добавил Струговец.

 

А.Ж.