Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина», посвященного первому полету человека в космос, и отметил важность этого события. Приветственная телеграмма опубликована на сайте Кремля в пятницу, передает ТАСС.

«Приветствую участников и гостей международного фестиваля, посвященного первому космонавту Земли — Юрию Алексеевичу Гагарину. Его полет стал одним из важнейших событий XX века, открыл дорогу к звездам, во многом определил пути развития национальной космической программы России», — сказал президент.

Путин также отметил, что фестиваль является событием большого образовательного и просветительского значения, а входящие в его программу мероприятия рассказывают о мужестве и смелости отечественных исследователей-первопроходцев и знакомят с результатами многолетнего труда ученых, конструкторов и инженеров. Эти люди совершают уникальные открытия, способствуют освоению околоземного пространства и закладывают основу для будущих свершений России в космосе.

«Убежден, что фестиваль привлечет интерес самой широкой аудитории, послужит популяризации достижений российской космической науки, сбережению памяти о подвиге Юрия Гагарина и его жизненном пути», — заключил Путин, пожелав участникам и гостям фестиваля ярких впечатлений, успехов и всего наилучшего.

Первый международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», который проходит в Кузбассе в ночь с 15 на 16 апреля по инициативе губернатора региона Сергея Цивилева, организован в качестве альтернативы просветительской вечеринке «Ночь Юрия» в США. Этот фестиваль посетили делегации из 18 стран и около 6 тыс. зрителей.

 

А.Ж.