Председатель КНР Си Цзиньпин призвал приложить усилия к построению космодрома передового мирового уровня, передает Синьхуа.

Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, выступил с таким заявлением во время инспекционной поездки на космодром Вэньчан, расположенный в островной провинции Хайнань на юге Китая.

Он поприветствовал всех сотрудников космодрома и потребовал от них взять на себя ответственность за выполнение миссии, а также со смелостью внедрять инновации и совершать новые прорывы.

Ознакомившись с основными сведениями о космодроме, Си Цзиньпин осмотрел пусковую вышку и другие объекты. Он дал высокую оценку успешным запускам с этого космодрома основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции, лунного зонда «Чанъэ-5», марсианского зонда «Тяньвэнь-1» и других космических аппаратов.

По его словам, Вэньчан, который предназначен для осуществления запуска тяжелых ракет-носителей нового поколения, служит «плацдармом» для освоения Китаем дальнего космоса.

Он потребовал ориентироваться на развитие мировой космонавтики и основные стратегические потребности космонавтики страны, а также всесторонне повысить возможности современных космических запусков.

Китай планирует завершить строительство космической станции в этом году. С космодрома Вэньчан будут запущены грузовые космические корабли «Тяньчжоу-4» и «Тяньчжоу-5», а также лабораторные модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

Си Цзиньпин отметил, что сотрудники космодрома должны приложить все усилия для обеспечения полного успеха миссий.

 

А.Ж.