Госкорпорация «Роскосмос» реорганизовала совместное с британской OneWeb предприятие в компанию — оператора спутниковой программы «Сфера», сообщается в среду на сайте Роскосмоса, передает ТАСС.

Там отмечается, что это решение было принято в связи с завершением сотрудничества Роскосмоса и OneWeb. «Полное наименование нового спутникового оператора — «Сфера — космические информационные технологии» (ООО «Сфера»). <…> Оператор создан путем реорганизации ООО «Уанвеб» — совместного предприятия АО «Спутниковая система «Гонец» и британской компании OneWeb в связи с завершением сотрудничества Роскосмоса и OneWeb. Оператор займется эксплуатацией и предоставлением услуг на базе систем, входящих в федеральный проект «Сфера», на днях утвержденный правительством РФ», — говорится в сообщении.

Работа нового оператора будет строиться в партнерстве с существующими операторами — ФГУП «Космическая связь» и «Газпром космические системы». Совместное использование компетенций всех операторов позволит внедрить наиболее эффективные решения в управлении системой «Сфера», что будет способствовать охвату одновременно всех сегментов рынка спутниковой связи. В сообщении также подчеркивается, что создание данного предприятия совпало с Днем космонавтики, что стало своеобразным подарком для госкорпорации в профессиональный праздник.

 

А.Ж.