Власти Амурской области оценивают модернизацию коммунальной инфраструктуры, дорог, обустройство жилого фонда, культурно-досугового центра, школы в «старом» микрорайоне города Циолковский в 2,9 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона, передает ТАСС.

«Еще одна тема напрямую связана с космодромом, это город Циолковский. За счет федеральных средств там строится новый микрорайон Звездный, но при этом не до конца решены вопросы старого города. Требуются средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, дорог, обустройство жилого фонда, культурно-досуговый центр, школы. Совокупная стоимость этих мероприятий — 2,9 млрд рублей», — цитирует пресс-служба главу региона Василия Орлова.

Этот вопрос был озвучен во вторник президенту РФ Владимиру Путину во время его рабочей поездки в Амурскую область. «Президентом дано поручение правительству РФ предусмотреть выделение этих средств из федерального бюджета в период с 2023 до 2025 года. Сейчас мы с правительством России проработаем алгоритм в части того, какие средства и в какой срок нужны, и приступим к выполнению поручения», — сказал Орлов.

 

А.Ж.