Президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, российский летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин опробовал VR-проект «Лунная станция 2038» от РИА Новости, открытый в центре в честь дня космонавтики, передает корреспондент агентства.

«Спасибо большое! Всегда приятно видеть интересные проекты, повышающие интерес молодежи к изучению космоса и обучению нашей профессии», — заявил Юрчихин.

VR-проект «Лунная станция» создан на основе разработок, программ, чертежей и проектов НАСА, Роскосмоса, Европейского космического агентства и независимых специалистов, в нём прогнозируется, как будет выглядеть первая международная лунная станция. В виртуальной реальности можно увидеть лунную базу изнутри и снаружи, подготовить скафандр к выходу из базы, прокатиться на луноходе, собрать и изучить образцы лунного грунта, развернуть солнечные батареи и увидеть, как с Луны выглядит солнечное затмение на Земле.

Презентация четырех проектов дополненной и виртуальной реальности РИА Новости «Путешествие к центру черной дыры», «Солнечное затмение и исчезновение Луны», «Спутник-мусорщик: как, зачем и от чего будут очищать орбиту» и «Лунная станция» проходят в рамках Дня космонавтики на ВДНХ в Москве с 12 по 15 апреля.

 

А.Ж.