Посетители ВДНХ в День космонавтики смогут принять участие в экскурсиях, тематическом диктанте и концерте. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы, передает ТАСС.

«ВДНХ — одна из главных московских площадок празднования Дня космонавтики. В этом году гостей выставки ждет много интерактива. Например, благодаря технологиям виртуальной и дополненной реальности можно будет побывать на орбите и отправиться на лунную станцию. А для желающих проверить свои знания проведут Всероссийский космический диктант», — сказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Отмечается, что праздничная программа начнется со Всероссийского космического диктанта, который пройдет в центре «Космонавтика и авиация» в 10:00. ВДНХ проводит его уже четвертый раз, а в прошлом году космический диктант впервые получил статус всероссийского, поскольку желающих проверить свои знания в области космонавтики всегда было много. Поучаствовать в диктанте могут взрослые и дети старше 12 лет.

Прогуляться по территории ВДНХ и полюбоваться ее уличными экспонатами можно будет во время обзорной экскурсии. Она состоится в 10:30 и в 18:00. Участникам расскажут, когда на площади Промышленности появился макет ракеты-носителя «Восток», которая 12 апреля 1961 вывела на орбиту корабль с Юрием Гагариным на борту, для каких задач строили орбитальный корабль «Буран», где в столице можно найти аллею Космонавтов. Место встречи с гидом — у инфоцентра в арке главного входа. Запись на экскурсию уже открыта.

«Празднование Дня космонавтики трудно себе представить без воспоминаний о Юрии Гагарине. «Гражданину Вселенной» посвятят отдельную экскурсию по центру «Космонавтика и авиация». Поучаствовать в ней можно будет в 13:00, 15:00 и 17:00. Нужно предварительно записаться. Гид поделится любопытными фактами из биографии первого космонавта Земли и, конечно же, расскажет о миссии всей его жизни — о полете на орбиту», — добавляется в материале.

Посетителей ВДНХ приглашают в интерактивные зоны. Например, в 10:00 в центре «Космонавтика и авиация» откроется площадка, на которой можно будет познакомиться с космическими проектами виртуальной и дополненной реальности. В конце праздничного дня посетителей ВДНХ ждет живая музыка. В 20:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится концерт группы Pompeya. Коллектив создает композиции, вдохновляясь диско и фанком 1970-х годов, а также инди- и поп-музыкой 1980-1990-х. Вход на концерт по билетам в центр.

А в Музее космонавтики пройдет акция «Передай космический привет!». «Двенадцатого апреля, в День космонавтики, московский Музей космонавтики и Почта России проведут совместную акцию «Передай космический привет!». Посетители музея смогут бесплатно отправить открытку в любую точку мира прямо из музея. Акция стартует в зале «Космонавтика — человечеству» в 13:00 и продлится до 19:00″, — рассказали ТАСС в пресс-службе музея.

Специально для акции Музей космонавтики подготовил лимитированный тираж открыток — копии открыток 1960-х годов.

«Коллекция музея насчитывает более 100 тыс. единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. Среди них более 2 тыс. открыток, увидеть большую часть которых можно в переизданном каталоге открыток из собрания музея», — сказал собеседник агентства.

С 12 по 17 апреля в московском Музее космонавтики пройдет Космическая неделя, посвященная первому полету человека в космос и празднованию Дня космонавтики. В программе также «Космический диктант», лекторий, семейный квест, специальный выпуск музейного телевидения «Музей космонавтики LIVE», показы космического мультфильма о Юрии Гагарине, созданном музеем «Самара Космическая», и специальные проекты в социальных сетях музея «ВКонтакте» и Одноклассники. Программа обновляется и будет доступна на сайте.

 

А.Ж.