«Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО «Энергомаш» Роскосмоса) может сократить рабочую неделю для сотрудников, кто напрямую не задействован в изготовлении продукции из-за сложившейся ситуации на фоне геополитической обстановки. Об этом сообщил директор предприятия Иван Краснов, передает ТАСС.

«Сегодня предприятие прорабатывает разные сценарии, чтобы стабилизировать ситуацию и выполнять контрактные обязательства. Такая мера как сокращенная рабочая неделя может быть введена только для тех сотрудников, кто напрямую не задействован в изготовлении продукции. Задача — сохранить работоспособную команду», — заявил Краснов в интервью, опубликованном на сайте Роскосмоса.

По словам директора предприятия, продолжится выполнение программы финансового оздоровления и сокращения непроизводственных затрат. «У нас есть резервы для оптимизации. За счет высвободившихся денежных средств мы сможем сохранить доходность производственного персонала», — отметил он.

Краснов объяснил, что главным вызовом для «Протона-ПМ» на фоне геополитической обстановки является ограничение доступа к импортному оборудованию, инструментам и сырью, на котором построены технологии. «Чтобы выполнить производственную программу, мы должны найти российские и белорусские аналоги, наладить регулярные поставки. <…> Запас устойчивой работы предприятия по обеспечению энергоресурсами, инструментам и вспомогательным материалам есть», — добавил он.

 

А.Ж.