Аэрокосмическая корпорация «Новый космос» приступает к проектированию радиолокационного спутника «Окулус», который станет первым в российской спутниковой группировке для круглосуточного всепогодного мониторинга Северного морского пути и Арктики. Об этом сообщила в среду пресс-служба платформы «Россия — страна возможностей», передает ТАСС.

«Проведена научно-исследовательская работа, инвестированы средства в разработку и расчеты, пройден ряд технических защит проекта у госкорпораций — потенциальных потребителей снимков, и есть понимание облика космического аппарата. На создание «Окулуса» потребуется около четырех лет», — отметил победитель первого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», генеральный директор «Нового космоса» Антон Алексеев, чьи слова приводятся в сообщении.

В течение ближайшего года специалисты планируют разработку технической документации и аванпроекта, что позволит приступить к созданию летного образца и последующим испытаниям. При сборке «Окулуса» будут максимально использованы отечественные составляющие. Срок активной работы спутника на орбите сможет достигать пяти-семи лет. Предполагается работа по меньшей мере трех аппаратов, что позволит вести мониторинг круглосуточно и в реальном времени.

«По своим характеристикам разрабатываемый аппарат не будет уступать аналогам, которые есть у США (Capella Space), Финляндии (Iceye), Японии (StriX-б) и Китая. Нам крайне важно самостоятельно вести постоянный мониторинг Северного морского пути и всего Арктического региона. Запуск отечественного спутника и группировки обеспечит безопасность судоходства и объектов нефтегазовой промышленности, позволит достичь импортозамещения в сфере дистанционного зондирования Земли и создать российский источник информации об изменении ландшафта, ледовой обстановки, движении объектов для целого ряда компаний и государства. Старт этого проекта — решение задачи национального суверенитета», — добавил Алексеев.

 

А.Ж.