Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который позволяет госкорпорации «Роскосмос» привлекать граждан и компании Белоруссии к работам и услугам, связанным со строительством космодрома Восточный. Документ был внесен в Госдуму президентом РФ, передает ТАСС.

Закон уточняет особенности осуществления отдельными лицами деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области.

Документ наделяет госкорпорацию «Роскосмос» и ее организации правом привлекать белорусских граждан и белорусские компании для осуществления деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области, в том числе для выполнения работ, оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный.

Согласно документу, госкорпорация «Роскосмос» сможет привлекать к работе на территории города Циолковский Амурской области как граждан Белоруссии, так и юридических лиц Республики Белоруссия, учредителями которых выступают сама республика или ее граждане и которые созданы в организационно-правовой форме, установленной законодательством Белоруссии. Порядок и условия привлечения таких лиц будет установлен президентом РФ и российским правительством.

 

А.Ж.