Художественный фильм «Вызов», часть съемок которого проходила на борту Международной космической станции, презентуют на III Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский». Об этом сообщил во вторник руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец на пресс-конференции в ТАСС.

«Будем надеяться, что съемочная группа тоже примет участие в фестивале и покажет интересные моменты, которые войдут в будущий фильм», — отметил Струговец.

По словам руководителя пресс-службы, также госкорпорация запланировала ряд сюрпризов на время события.

Космическая драма под рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Для проведения съемок в космосе 5 октября на корабле «Союз МС-19» на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Фильм рассказывает о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках также приняли участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), а Шкаплеров и Дубров — 30 марта.

 

А.Ж.