Более 100 фотографий легендарного советского фотографа Альберта Пушкарева представлены на ретроспективной выставке «Альберт Пушкарев. Люди, техника, эпоха» в Музее космонавтики в Москве. С 25 января по 10 июля посетители увидят снимки ракет и космических аппаратов в необычных ракурсах, фоторепортажи стартов и посадок, рассказали ТАСС в пресс-службе музея.

«Это ретроспективный проект, полностью основанный на фондовой коллекции музея и представляющий лишь малую часть творческого наследия легендарного советского фотографа Альберта Алексеевича Пушкарева, хранящуюся в фондах. На выставке представлен один из последних снимков космонавтов Виктора Пацаева и Владислава Волкова — членов экипажа корабля «Союз-11», погибших при возвращении из космического полета на Землю. Еще один знаковый для Пушкарева снимок — ракетно-космическая транспортная система «Энергия» с орбитальным кораблем «Буран» на стартовой позиции. За фотографии, сделанные во время единственного успешного запуска этой системы, на выставке «Интерпрессфото» в 1986 году Альберт Пушкарев был удостоен серебряной медали», — отметили в пресс-службе.

Альберт Пушкарев — лауреат нескольких премий, награжден орденами «Знак Почета» и Дружбы народов. В 1976 году стал лауреатом премии Союза журналистов СССР и был награжден медалью «Золотое перо» за репортажи на космическую тему.

 

А.Ж.