Шум на МКС не только воздействует на органы слуха членов экипажа, но и может привести к снижению их работоспособности. Об этом говорится в тезисах к докладу специалистов Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН к XLVI Академическим чтениям по космонавтике памяти С. П. Королева (Королёвские чтения), передает ТАСС.

«Помимо специфического воздействия на орган слуха, шум оказывает ряд неспецифических (неслуховых) эффектов на организм в целом, шум может оказывать неблагоприятное влияние на качество операторской деятельности, приводя к снижению эффективной работоспособности», — говорится в тезисах.

Как уточнили специалисты, шум в отсеках МКС в рабочее время (16 часов) составляет от 71 до 78 дБ, во время сна (8 часов) — от 60 до 62 дБ. Для исследования воздействия такого шума ученые отобрали 10 здоровых мужчин с нормальным слухом в возрасте от 26 до 43 лет. Они слушали широкополосный белый шум интенсивностью 85 дБ в течение двух часов. Анализ результатов показал тенденцию к угнетению процессов оперативной памяти и ее объем, а также ухудшение направленного внимания добровольцев.

«Проведенные исследования подтвердили возможность негативного влияния воздействия шума указанных параметров на функциональное состояние ЦНС (центральной нервной системы — прим. ТАСС) и качество операторской деятельности», — говорится в тезисах.

 

А.Ж.