Два парашюта второй ступени, которые планируют использовать во время спуска на Марс аппаратуры российско-европейской миссии «Экзомарс», успешно испытали в конце ноября — начале декабря в США. Об этом сообщает во вторник Европейское космическое агентство (ESA), передает ТАСС.

«Первое успешное высотное испытание самого большого парашюта для спуска на Марс завершено, это важная веха на пути реализации миссии «Экзомарс», запланированной к запуску в 2022 году. Таким образом, в этом году были успешно испытаны парашюты и первой, и второй ступени», — отмечается в коммюнике.

Испытания 35-метрового парашюта, предназначенного для замедления на дозвуковой скорости, прошли в штате Орегон 21 ноября и 3 декабря. Одна из моделей была произведена европейской компанией Aerocosmo, другая — американской Airborne Systems. Сообщается, что обе модели прекрасно отработали на испытаниях и новые тесты могут быть проведены до марта 2022 года. Пока что организаторы миссии намерены использовать парашют первой ступени производства Airborne Systems, а во второй ступени окажется парашют Aerocosmo.

«Мы извлекли максимальную пользу из всех предыдущих испытаний, и этот двойной успех, последовавший за впечатляющим развертыванием парашюта первой ступени в начале этого года, позволяет нам говорить о том, что мы действительно на пути к запуску. Мы продемонстрировали, что у нас есть два парашюта для полета на Марс», — заявил руководитель группы программы ESA «Экзомарс» Тьерри Бланкуэрт.

 

А.Ж.