Представители авиационной отрасли России, летчики-испытатели и депутаты просят директора музея техники Вадима Задорожного оставить купленный им «Буран» в Жуковском и предлагают создать на его базе филиал музея, следует из письма, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

«Для нас и для общественности города важным аспектом является нахождение «Бурана» именно в Жуковском. В связи с этим просим вас рассмотреть возможность оставить самолёт в Жуковском и сделать филиал Музея техники», — говорится в письме.

Там отмечается, что Задорожный осенью 2021 года стал владельцем советского космического корабля «Буран» (изделие 2.01), который с 2011 года находился на территории ЛИИ имени Громова, и собирается вывезти его с территории ЛИИ.

Подписавшие письмо отмечают, что в 2011 году «Буран» был передан на территорию Жуковского по решению гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова для восстановления и показа на салонах «МАКС». Однако компания «Авиасалон» не выполнила это распоряжение и в 2012 году корабль был законсервирован силами волонтёров и сотрудников ЛИИ.

«Мы очень ценим ваш вклад в сохранение исторической памяти, наших достижений, сохранение и восстановление уникальных образцов авиационной и космической техники … мы не сомневаемся, что «Буран» попал в надёжные руки и вы восстановите его облик и сохраните для будущих потомков», — говорится в письме.

В то же время отмечается, что корабль было бы целесообразно оставить в Жуковском, так как именно этот город является центром авиационной промышленности России. Отсюда поднимались в небо практически все созданные в СССР и России самолеты, в том числе совершил 24 полета атмосферный аналог «Бурана».

Самолетостроители, летчики и депутаты предлагают построить в центре Жуковского планетарий напротив Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и установить «Буран» на крыше здания, согласно ранее предложенного проекту. Это, по словам подписавших письмо, повысит авторитет Задорожного, а также позволит ему сэкономить на транспортировке корабля.

Такой планетарий будет привлекать тысячи туристов как из разных уголков России, так и из-за рубежа, уверены в отрасли.

Свои подписи под письмом поставили, в частности, начальник сектора ЦАГИ Юрий Хождаев, первый заместитель главного конструктора Летно-испытательного центра Виктор Остапенко, летчик Константин Агеев, заслуженные летчики-испытатели, Герои РФ Игорь Воротинцев, Александр Гарнаев, Марат Алыков и Павел Власов, испытатель Владимир Северин, а также ряд депутатов.

 

А.Ж.