7 декабря 2021 года в 10:22 UTC (13:22 ДМВ) с площадки SLC-41 Станции Космических Сил США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании United Launch Alliance осуществлен пуск ракеты-носителя Atlas V с двумя спутниками по заказу Космических сил ВС США.

Спутники STPSat-6 и LDPE-1 созданы одним из ведущих подрядчиков Пентагона — корпорацией Northrop Grumman. Как ранее сообщила пресс-служба ULA, оба аппарата предполагается вывести на геостационарную орбиту. На STPSat-6 установлено, в частности, оборудование, предназначенное для отслеживания ядерных взрывов на поверхности Земли или в подземных туннелях. Информация будет поступать в Пентагон и Национальное управление ядерной безопасности при Минэнерго США.

На STPSat-6 также находится экспериментальное оборудование связи NASA, преобразующее электрические сигналы в модулированное излучение лазера в инфракрасном диапазоне. Ожидается, что эта система сможет принимать и передавать данные со скоростью 1,2 гигабита в секунду. NASA намерено в будущем использовать спутники с лазерной связью в качестве ретрансляторов для различных космических миссий.

С помощью LDPE-1 планируется опробовать ряд технологических разработок, в том числе по двигательной системе, сообщает ТАСС.

 

А.Ж.