Япония передала Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) образцы астероида Рюгу, которые были доставлены на Землю с помощью зонда «Хаябуса-2» («Сокол-2») год назад. Об этом сообщило в понедельник JAXA, передает ТАСС.
Отмечается, что американские специалисты в соответствии с заключенным ранее договором получили для последующего изучения фрагменты весом около 0,5 грамма, что составляет около 10% от общего количества, полученного в ходе космической миссии. «Отправив образцы за границу, мы надеемся подтвердить результаты нашего собственного анализа или же получить совершенно новые результаты», — отметил на пресс-конференции представитель JAXA, проектный менеджер «Хаябуса-2» Юити Цуда.
5 декабря 2020 года «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с образцами с астероида Рюгу, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к этому космическому телу. Капсула успешно приземлилась на территории запретной зоны Вумера на юге Австралии, где ее обнаружили японские специалисты.

А.Ж.