«Роскосмос» намерен выстроить систему поддержки российских частных компаний по освоения космического пространства, для этого открыты научно-исследовательские работы по доступу компаний к инфраструктуре госкорпорации, сообщили в госкорпорации, передает РИА Новости.

«Роскосмос» инициировал проведение научно-исследовательских работ по использованию испытательной инфраструктуры для частных компаний. Для этого вырабатываются механизмы создания, функционирования и правового регулирования будущей инфраструктуры», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале госкорпорации.

Кроме того, «Роскосмос» предлагает проводить испытания частных космических аппаратов в профильных российских вузах. Эта идея была поддержана Самарским национальным исследовательским университетом вместе с Ракетно-космическим центром (РКЦ) «Прогресс».

«Университет готов взять на себя роль локомотива этих нововведений и постепенно выстроить процесс перехода к испытаниям, которые признаются головными научными организациями космической отрасли и по результатам которых коммерческим компаниям может быть выдано заключение о соответствии», — пояснили в «Роскосмосе».

 

А.Ж.