Продление срока действия соглашения между Китаем и Россией об уведомлениях о пусках баллистических ракет и ракет-носителей демонстрирует значительный вклад двух стран в сохранение международной системы контроля над вооружениями и обеспечение мира и безопасности во всем мире. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает Синьхуа.

Он сделал это заявление на ежедневном брифинге, отвечая на соответствующий вопрос. Ван Вэньбинь уточнил, что протокол о продлении срока действия соглашения официально вступил в силу 1 декабря, продлив его действие еще на 10 лет.

Вступление в силу данного протокола свидетельствует о высоком уровне китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху и подтверждает твердую решимость сторон совместными усилиями обеспечивать глобальную стратегическую стабильность, отметил официальный представитель.

Продление соглашения вносит значительный вклад в укрепление международной системы контроля над вооружениями и обеспечение мира и безопасности на планете, добавил Ван Вэньбинь.

 

А.Ж.