Китай работает над миссией по сбору образцов марсианского грунта и доставке их на Землю, опираясь на опыт своих недавних успешных миссий на Луну и Марс, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Новая миссия Китая, которая, скорее всего, будет называться “Тяньвэнь-2”, может быть запущена в 2028 году с целью доставить образцы грунта с Марса на Землю примерно в 2030 году. Такая миссия имеет огромную научную ценность и может дать точные сведения о геологии Марса и, возможно, если образцы будут содержать окаменелости или биосигнатуры, даже сможет доказать существование жизни в прошлом Красной планеты.

Китайская миссия будет использовать двухпусковую схему с ракетами “Чанчжэн-3В” и “Чанчжэн-5” (Ранее планировалось использовать новую сверхтяжёлую ракету “Чанчжэн-9”). “Чанчжэн-3В” запустит посадочный модуль, а “Чанчжэн-5” — орбитальный аппарат и возвращаемую капсулу. В отличие от миссии NASA и ESA – Mars Sample Return, китайская миссия будет использовать модуль для извлечения образцов в самом месте посадки, без марсохода. Надо отметить, что использование марсохода добавляет сложности, но позволяет собирать более широкий спектр образцов.

Миссия уже прошла важные этапы обзора, но работы по её разработке только начинаются. «Нам нужно около двух-трёх лет, чтобы отработать основные технологии, прежде чем приступить к инженерным разработкам. Впереди нас ждут большие технологические проблемы», — сказал главный конструктор миссии Чжан Жунцяо (Zhang Rongqiao).

 

А.Ж.