China Aerospace Science and Industry Corporation Limited (CASIC) заявила, что завершила строительство линии по производству интеллектуальных спутников и ракетно-промышленного парка в китайском городе Ухань, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.

По словам генерального директора CASIC Лю Шицюань, производственная линия и промышленный парк, расположенные на национальной базе аэрокосмической промышленности в Ухане сданы в эксплуатацию. Лю объявил об этом на 7-м Китайском (международном) коммерческом аэрокосмическом форуме.

Ракетный индустриальный парк может производить 20 твердотопливных ракет-носителей в год. По словам Лю, производственная линия по производству спутников может производить 100 спутников весом менее одной тонны в год.

В CASIC заявили, что это ускорит разработку и применение средних и больших твердотопливных ракет-носителей. В течение 14-й пятилетки (2021-2025 гг.) Предполагается ежегодно выполнять около 10 коммерческих запусков в космос.

CASIC также будет продвигать строительство второй фазы проекта Xingyun, первого в Китае самостоятельного космического созвездия Интернета вещей.

В CASIC заявили, что в 2022 году ожидается разработка и запуск более 12 спутников, которые будут предоставлять индивидуальные услуги спутниковых данных, включая мониторинг чрезвычайных ситуаций и прогнозирование погоды.

 

А.Ж.