Новые технические средства для пилотируемой космонавтики появятся у РФ на рубеже 2026-2027 годов. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Мы большие надежды связываем с разработкой новых технических средств, которые должны у нас появиться на рубеже 2026-2027 годов. Я надеюсь, мы в ближайшее время приступим к этой работе», — отметил Рогозин в новом выпуске программы «Линия генерального», опубликованном в его Telegram-канале.

Новые технические средства, подчеркнул Рогозин, будут определены в рамках проектирования Российской орбитальной служебной станции (РОСС). «Они будут определены в рамках эскизного проектирования по созданию Российской орбитальной служебной станции. То есть эскизное проектирование будет предполагать как работы по новой станции, так и по новой транспортной системе для низких орбит», — приводятся слова главы Роскосмоса в стенограмме программы на сайте госкорпорации.

Глава Роскосмоса отметил, что сейчас используются существующие эффективные технические средства: корабли «Прогресс», «Союз МС», конструкции модулей МКС. Их эксплуатация продолжится.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал» стартовала в 24 ноября. В пятницу «Причал» пристыковался к модулю «Наука», завершив тем самым создание российского сегмента МКС.

 

А.Ж.