В среду, 13 октября 2021 года, китайский стартап Beijing Deep Blue Aerospace Technology Co., Ltd. провел успешные испытания вертикального взлета и посадки своего тестового демонстратора «Nebula-М»(“星云-M”). Высота полета этого аппарата составила около 100 метров. Это второе частное предприятие Китая, использующих технологию VTVL, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.

«Этот испытательный полет дал ценные данные и инженерный опыт для продолжения работ по возвращению ракетной ступени с большей высоты и после орбитального запуска», — сказано в заявлении компании после успешного испытания.

В конце июля текущего года на испытательной базе в провинции Шэньси, этот же прототип совершил успешный «прыжок» на 10 метров. «Nebula-М» использует ракетный двигатель “雷霆-5”(LT-5)- «Гром-5», работающий на жидком кислороде и керосине.

Стартап занимается разработкой двух ракет-носителей: легкого класса «Nebula-1» с грузоподъемностью 500 кг на ССО и среднего класса «Nebula-2» с грузоподъемностью 4,5 т на НОО. Обе РН будут работать на топливной паре керосин / жидкий кислород. Первая ступень ракет будет многоразовой.

На данный момент завершается вся подготовка к официальным лётным испытаниям ракеты-носителя «Nebula-1″(“星云-1”)к орбитальному пуску.

 

А.Ж.