Andøya Spaceport получили разрешение на строительство орбитального стартового комплекса. Космодром расположен на севере Норвегии и будет использоваться для полярных запусков и запусков на солнечно-синхронную орбиту. Предполагается, что с него будут запускать ракеты две немецкие космические компании Isar Aerospace и Rocket Factory Augsburg. Проект осуществляется в рамках усилий ESA по созданию частного сектора космических запусков в Европе, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Ранее стартап Rocket Factory Augsburg (RFA) успешно провёл испытания своей ракеты RFA One в преддверии её дебютного запуска в конце 2022 году.

RFA One — трёхступенчатая ракета высотой 30 метров и диаметром 2 метра. Первая ступень будет оснащена девятью керосино-кислородными двигателями. На второй ступени будет стоять один двигатель для вакуума с удельным импульсом в 350 секунд. Третья ступень ракеты, будет использовать биотопливо и иметь низкую тягу при удельном импульсе более 325 секунд. Все двигатели ракеты будут напечатаны на 3D-принтере.

Компания ставит задачу вывести в 2022 году на орбиту полезную нагрузку массой до 1 600 кг. Цель RFA состоит в том, чтобы создать ракету, первую ступень которой можно будет повторно использовать, что снизит стоимость космических запусков.

Компания также заявила о своём намерении исследовать потенциальные стартовые площадки в Португалии и Северном море.

 

А.Ж.