NASA выбрало SpaceX для предоставления услуг по запуску геостационарного научного спутника Geostationary Operational Environmental Satellite-U (GOES-U). Космический аппарат будет запущен с помощью ракеты Falcon Heavy, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. Этот спутник нового поколения в интересах NOAA будет поддерживать прогнозирование погоды, метеорологические исследования и отслеживать крупные штормы на Земле.

Он будет делать изображения и измерять погодные параметры океанов и окружающей среды Земли, картографировать в реальном времени грозовую активность, а также мониторить солнечную активность и «космическую погоду».

GOES-U — четвёртый и последний космический аппарат в серии геостационарных метеорологических спутников GOES-R, эксплуатируемых Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Миссия намечена к запуску в апреле 2024 года на ракете Falcon Heavy со стартового комплекса 39A в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде. Общая стоимость запуска с учётом всех расходов составляет $152,5 млн.

 

А.Ж.