Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков снял таймлапс (съемка с частотой менее 25 кадров в секунду), на котором показаны Земля, северное сияние и звездное небо, которое видно с борта Международной космической станции, передает ТАСС.

«Хотите коротенькое ночное путешествие по орбите? Семь минут полета за 15 секунд видео. Поехали! Мы начнем полет над Тихим океаном, пролетим над городами США и Канады и встретим рассвет над северной Атлантикой», — написал Кудь-Сверчков в подписи к видео, размещенном на его странице в Instagram.

По его словам, свет Луны не слишком ярок, поэтому видны и звезды.  «Из-за горизонта выплывает пояс Млечного Пути — галактики в которой расположена наша Солнечная система», — отметил космонавт.

Как предположил Кудь-Сверчков, несколько летящих объектов в небе перед рассветом, скорее всего, являются спутниками. «Хотя уфологи, я уверен, немедленно найдут этому другое объяснение», — пошутил космонавт.

Также на снятых кадрах можно увидеть океан, облака, ночные города, собственное свечение Земли, северное сияние. «Яркий характерный зеленый свет узнают многие — это свечение атомарного кислорода на высотах 80-150 км (на длине волны 557,7 нм). Если вглядеться, то над зеленым ореолом есть другой, темно-красный — это свечение молекулярного азота, а также атомарного кислорода на высотах 150-400 км (на длинах волн 630 и 636,4 нм) — как раз почти на высоте полета МКС», — добавил космонавт.

 

А.Ж.