Корабль Crew Dragon во время его возвращения на Землю был больше похож на зверя, нежели на космический корабль, так описал свое возвращение на нем с МКС астронавт НАСА Боб Бенкен, передает РИА Новости.

 

«При вхождении в атмосферу мы чувствовали себя довольно комфортно, хотя и ощущали себя как внутри зверя», — сказал Бенкен. По его словам, «возвращение было более ощутимым, чем этого можно было ожидать, но отметил, что подготовка SpaceX, в частности то, что экипаж видел и слышал, что происходило в кабине Crew Dragon во время первого беспилотного полета, оказалась очень ценной.

 

Астронавт рассказал, что «когда мы снизились немножко в атмосфере, Dragon ожил … атмосфера начала издавать звуки, вы можете слышать это рычание за бортом корабля и по мере того, как корабль пытается контролировать (движение), вы чувствуете эту тряску своим телом», — сказал астронавт.

 

«Звуки этого, я записал их, это не звучало как машина, это звучало как зверь, идущий через атмосферу», — сказал Бенкен.

 

Он также рассказал, что момент отделения грузового отсека и особенно выброс тормозных парашютов ощущались экипажем «как удар битой по спинке вашего кресла».

 

Командир корабля Даг Херли в свою очередь отметил, что он ожидал, что в ходе полета будет больше сюрпризов. «Все было как в симулятор … сюрпризов не было», — сказал он. «Корабль вел себя именно так, как ожидалось», — подчеркнул астронавт.

 

Херли рассказал, что вскоре после приводнения экипаж смог воспользоваться бортовым телефоном. «Это было тоже частью теста, мы позвонили в Хоторн в SpaceX (Калифорния, где находится головной офис и центр управления полетами SpaceX — ред.), они попросили подождать, мы решили звонить дальше сами», — рассказал астронавт НАСА. Он сообщил, что экипаж позвонил руководителям полета в НАСА и затем женам, которые были вместе в ЦУП в Хьюстоне.

 

«Приятно знать, что у следующих экипажей будет возможность связаться с родными, если это будет нужно», — сказал астронавт.

 

А.Ж.