Совместный проект по предоставлению космических услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии, сообщает газета «Союз». Его разработка была инициирована специалистами российских, белорусских и казахстанских предприятий, являющихся участниками технологической платформы союза «Космические и геоинформационные технологии — продукты глобальной конкурентоспособности», — сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«После поручения президентов наших стран над разработкой программы в течение года трудились представители космических ведомств и ведущих производителей космической техники союза. В итоге готов действительно качественный и проработанный документ с заделом на перспективу», — подтвердил член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Космическую программу планируется реализовать за ближайшие пять лет. На первом этапе, по данным ЕЭК, предстоит объединить действующие и перспективные группировки спутников стран ЕАЭС, а это позволит «увеличить площадь покрытия наблюдаемой территории, возрастет и конкурентоспособность объединенных ресурсов на мировом космическом рынке».

На втором этапе страны ЕАЭС намерены создать единый банк данных по материалам объединенной космической съемки. А это позволит повысить качество геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики государств союза.

А.Ж.