Космонавты Роскосмоса не будут выходить в открытый космос по российской программе в рамках новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), старт которой планируется на 9 апреля с космодрома Байконур, передает ТАСС. Об этом сообщил в среду во время пресс-конференции в онлайн-режиме один из членов экипажа Анатолий Иванишин.

«Мы планировали полететь в октябре [2020 года], и на октябрьскую экспедицию у нас было до пяти выходов. Это были задачи под приход российского модуля МЛМ (многофункциональный лабораторный модуль «Наука» — прим. ТАСС). Поскольку все изменилось так, что мы летим раньше, а МЛМ летит позже, то, скорее всего, по российской программе у нас выходов не будет», — сказал Иванишин.

По его словам, он также был подготовлен на Земле для выхода по американской программе, который выполняется в случае отказа жизненно важного оборудования. «Если такой отказ произойдет и при этом на станции не будет других американских членов экипажа, тогда, возможно, мы с Крисом (астронавт НАСА Крис Кэссиди — прим. ТАСС) выполним эту задачу», — уточнил космонавт.

А.Ж.