Намерение США закрепить за собой первенство в вопросе освоения космического пространства вызвало непонимание в МИД России, передает ТАСС.

«Непонятно, по какому праву администрация США пытается отвести лишь себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки дня по столь чувствительному международному вопросу. Мы исходим из равенства всех государств в деле исследования и использования космического пространства в мирных целях», — говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ в связи с исполнительным распоряжением президента США Дональда Трампа о привлечении международной поддержки для добычи и использования космических ресурсов.

На Смоленской площади обратили внимание на выбранный Вашингтоном момент для публикации такого документа. «[Документ был опубликован] именно в то время, когда политические, материальные и интеллектуальные ресурсы человечества по максимуму задействованы на решение самых серьезных и насущных проблем, связанных с пандемией COVID-19», — отметили в министерстве.

В комментарии МИД РФ также отмечается, что присвоение пространства космоса, включая Луну и небесные тела, тем или иным государством противоречит существующим нормам международного права.

«Подчеркиваем, что непреложной основой такого обсуждения считаем общепризнанные принципы и нормы международного космического права, кодифицированные, в частности, в Договоре по космосу от 27 января 1967 года, в том числе принцип, в соответствии с которым космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежат национальному присвоению каким бы то ни было образом», — отметили в дипведомстве.

В Москве уверены, что наметившаяся тенденция к закреплению в политике отдельных государств подходов в вопросах создания режима исследования, освоения и использования космических ресурсов «несет в себе серьезные риски для международного сотрудничества и взаимопонимания», в частности по направлению изучения и освоения космоса. «Отмечаем насущную необходимость принятия международным сообществом коллективных действий в целях недопущения превращения космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, в арену международных разногласий и конфликтов», — заявили в ведомстве.

В МИД России подтвердили открытость к предметному обсуждению этого вопроса, но исключительно с соблюдением применимых принципов и норм международного права, в том числе в рамках ООН и ее Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, а также приверженность широкому международному сотрудничеству как в научных, так и в юридических аспектах исследования и использования космического пространства в мирных целях. «Именно в таком ключе настроены взаимодействовать с США с опорой на накопленный десятилетиями опыт совместного освоения космоса», — заключили в дипведомстве.

А.Ж.