На базе оператора космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» 26 февраля 2020 года состоялось второе заседание Межведомственной комиссии (МВК) по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, сформированной Госкорпорацией «Роскосмос».

На заседании присутствовали более 40 участников МВК, а в режиме видеоконференцсвязи подключились более 150 участников представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ (более 70 субъектов), аппарата полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и предприятий ракетно-космической промышленности.

С докладом выступил заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко. Он рассказал об основных положениях проекта закона о дистанционном зондировании Земли из космоса, а также о потребностях государства, бизнеса и граждан в продуктах, сервисах и услугах, основанных на данных ДЗЗ, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.