Спутники китайской навигационной спутниковой системы «Бэйдоу» помогают стране с высокой точностью из космоса бороться с эпидемией пневмонии, вызванной коронавируса нового типа. /COVID-19/, передает агантство Синьхуа.

В то время, когда Китай строил две временные больницы «Хошэньшань» и «Лэйшэншань» в городе Ухань /провинция Хубэй, Центральный Китай/, эпицентре эпидемии, спутники «Бэйдоу» предоставили услуги по точному позиционированию , что позволяло ускорить строительство этиъ двух временных больниц.

Беспилотники с помощью «Бэйдоу» использовались для распыления дезинфицирующего средства. Полиция в городе Жуйчань провинции Цзянси /Восточный Китай/ использовала беспилотники на базе «Бэйдоу» для патрулирования мест массового скопления людей, чтобы предотвратить тесные контакты между людьми.

Министерство транспорта КНР направило информацию об услугах по профилактике эпидемии и транспортировке более чем 6 млн транспортных средств через терминалы на базе «Бэйдоу», а также предоставило услуги по доставке материалов для неотложной помощи в районы, наиболее пострадавшие от эпидемии.

Корпорация «Почта Китая» /China Post Group Co./ установила 5000 терминалов «Бэйдоу» на своих магистральных транспортных средствах и использовала информацию о местоположении этих машин для осуществления контроля и распределения в режиме реального времени, чтобы обеспечить своевременную доставку материалов для предотвращения эпидемии.

В городе Ухань китайская компания электронной коммерции и логистики JD.com, используя роботы на базе «Бэйдоу», с высокой скоростью доставляли материалы медицинского назначения в изоляторы больниц в городе.

А.Ж.