19 февраля 2020 г. с борта МКС запущена очередная порция наноспутников, ранее доставленных в космос американскими грузовыми кораблями Dragon и Cygnus. Все пуски были проведены из модуля Kibo с помошью пускового устройства NRCSD-17.

В 07:10:01 UTC (10:10:01 ДМВ) был запущен спутник RadSat-U (Radiation Satellite-U).

КА создан в Университете штата Монтана. Масса 4 кг. Предназначен для изучения воздействия космической радиации на компьютерные системы.

В 09:35 UTC (12:35 ДМВ) был запущен спутник Phoenix.

Американский экспериментальный КА Phoenix создан в Университете штата Аризона. Предназначен для отработки технологий в области ДЗЗ.

В 11:20 UTC (14:20 ДМВ) стартовал спутник QARMAN (QubeSat for Aerothermodynamic Research and Measurements on Ablation) [QB50 BE05].

КА QARMAN создан специалистами бельгийского Института фон Кармана. Его масса 4 кг. Предназначен для проведения технологических экспериментов.

В 12:55:01 UTC (15:55:01 ДМВ) борт МКС покинули спутники CryoCube-1 и AztechSat-1.

КА CryoCube-1 разработан в Космическом центре NASA имени Кеннеди при участии специалистов компании Sierra Lobo Inc. Его задачей станут эксперименты в условиях низких температур.

КА AztechSat-1 изготовлен сотрудниками мексиканского Университета в Пуэбло при поддержке Исследовательского центра NASA имени Эймса. Его масса 1 кг. Предназначен для экспериментов в области коммуникационных технологий.

В 14:30 UTC (17:30 ДМВ) был запущен спутник SOCRATES (Signal of Opportunity Cubesat Ranging and Timing Experiments).

КА создан в Университете штата Миннесота. Масса 4 кг. Предназначен для экспериментов в области коммуникационных технологий и навигационных систем.

В 16:00 UTC (19:00 ДМВ) был осуществлен запуск спутников Argus-02 [MVP-Argus, MVP A, SLU 05] и HARP.

КА Argus-02 создан в Университете Сент-Луиса. Масса 1 кг. Предназчен для отработки для отработки бортовых систем на платформе CubeSat.

КА ДЗЗ HARP (HyperAngular Rainbow Polarimeter) создан в Университете штата Мэриленд. Кроме наблюдений поверхности Земли на нем будут отрабатывать перспективные технологии дистанционного зондирования.

Наконец, в 17:40 UTC (20:40 ДМВ) был запущен спутник SORTIE.

Американский КА SORTIE (Scintillation Observations and Response of The Ionosphere to Electrodynamics) [Helio-5] создан компанией Astra LLC. Предназначен для исследований ионосферы.

А.Ж.