Индийские астронавты, которые сейчас находятся в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), учат русский язык. Это необходимо не только для посещения некоторых занятий. Но и для грамотного использования оборудования корабля «Союз», пишет «Комсомольская правда». Об этом рассказал начальник ЦПК имени Ю. А. Гагарина Павел Власов.

«Преподавание официально ведётся на русском языке с переводом, несмотря на то что большая часть наших инструкторов владеет английским языком. Есть основная часть информации, для которой перевод должен быть официальным. Преподаём на русском языке. Перевод параллельно, они (индийские астронавты. — прим. ред.) тоже изучают русский язык… потому что корабль «Союз», все надписи на пультах, описание, бортовая документация выполнены на русском языке», — цитирует Власова RT.

По словам начальника ЦПК уровень знания русского языка, полученный во время занятий, позволяет астронавтам уверенно пользоваться российской техникой и работать на корабле, не сомневаясь в правильности понимания тех или иных фраз или терминов.

А.Ж.