Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек», передает ТАСС. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана в субботу.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», — говорится в сообщении.

Протокол подписан в Москве в августе 2018 года и оговаривает основные условия реализации проекта по созданию КРК «Байтерек», а также разделение финансирования его реализации между казахстанской и российской сторонами. РФ разрабатывает ракету-носитель «Союз-5», которую планирует запускать с этого комплекса.

Документ предусматривает замену ракеты-носителя в проекте (с ракеты носителя «Ангара» на перспективную российскую ракету-носитель среднего класса), а также места строительства на базе космического ракетного комплекса «Зенит-М», который выводится из аренды космодрома «Байконур». Предусмотрено, что российская сторона обеспечивает финансирование создания ракеты-носителя и средств транспортирования ее составных частей, модернизации технических комплексов разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Казахстанская сторона обеспечивает финансирование реконструкции и модернизации существующей наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М», создания учебно-тренировочных средств подготовки персонала по эксплуатации стартового и технических комплексов.

А.Ж.