«КосмоКурс» планирует провести осенью в Подмосковье испытания двигателя разрабатываемого корабля для космического туризма, передает ТАСС. Об этом написал в понедельник его гендиректор Павел Пушкин в Facebook.

В декабре 2019 года Пушкин сообщал, что компания ведет переговоры о месте проведения этих испытания

«Самое, конечно, главное — намеченные на осень этого года испытания двигателя аппарата тягой более 3,5 тонны. На данный момент идет изготовление элементов двигателя, которые пройдут автономные испытания. В том числе изготавливаются образцы для подтверждения прочностных свойств материала при различных температурах. Огневые испытания будут проводиться в Московской области», — сообщил он.

По словам Пушкина, на этой неделе сотрудники компании приступают к сборке стенда для системы зажигания. «Сама система зажигания разработана. Ее некоторые составные части уже изготовлены и автономно испытаны. Последние элементы ушли на согласование их производства подрядчикам. Испытания системы зажигания двигателя мы должны провести в марте-апреле (апрель более вероятен)», — написал гендиректор компании.

Он также отметил, что параллельно будут проводиться испытания герметичности стыков трубопроводов при нормальных и криогенных температурах. «Стыки уже находятся в производстве», — написал Пушкин.

А.Ж.