Суд в Ставрополе вынес приговор по делу о хищении денег при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области в отношении двух жителей Ставрополья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Используя свое служебное положение, (они — ИФ) похитили 252,6 млн рублей при строительстве космодрома «Восточный», — уточняет пресс-служба. Оба фигуранта дела признаны виновными по ч.4 ст.160 (растрата, совершенная организованной группой лиц в особо крупном размере) УК РФ.

По решению суда, одному из обвиняемых назначено наказание в виде пяти лет, второму — в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Каждый оштрафован на 250 тыс. рублей.

Отмечается, что вся похищенная сумма с них взыскана в пользу ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам».

В пресс-службе суда агентству уточнили, что «приговор вынесен в отношении Ивана Карташова и Андрея Толстикова».

Осведомленный источник «Интерфакса» уточнил, что фигуранты дела — бизнесмены. Они похитили деньги при исполнении госконтрактов.

По словам собеседника агентства, ООО «Управление механизмами строительства» (Ставрополь), которым руководил Толстиков, «неоднократно заключало госконтракты с ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» на строительные работы на космодроме, в частности, на строительство комплекса для хранения компонентов ракетного топлива на площадке космодрома».

А.Ж.