Запуск ракеты «Союз-2.1а» с военным спутником «Меридиан-М» с Плесецка был отменен из-за сбоя в электрооборудовании носителя. Ракета снята со стартового стола, неисправность планируют устранить за одну-две недели, сообщили ТАСС в воскресенье два источника в ракетно-космической отрасли.

«Старт был отменен из-за проблемы в электрооборудовании ракеты-носителя», — сказал один из собеседников агентства, не уточнив деталей.

Другой источник подтвердил отказ в электрике и отметил, что «в настоящее время ракета снята со стартового стола и отправлена в монтажно-испытательный комплекс, на устранение неисправности уйдет от одной до двух недель».

Собеседники сообщили, что сбой был выявлен около 9:00 мск в пятницу, 24 января, до начала заправки ракеты компонентами топлива. По данным специализированного портала Spaceflightnow, запуск ракеты «Союз-2.1а» со спутником «Меридиан-М» должен был состояться 24 января в 14:00 мск. Ракета была установлена на модернизированный стартовый комплекс № 3 космодрома Плесецк.

А.Ж.