Европейское космическое агентство во второй раз отправит французского астронавта Тома Песке на Международную космическую станцию (МКС), передает ТАСС. Как заявил в среду сам Песке, это состоится летом 2021 года.

«Вы видите точку вот здесь на графике — Тома Песке. Напротив — дата, которая сейчас находится в районе июня — июля 2021 года», — рассказал французский астронавт, выступая на заседании комитета Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции по иностранным делам, которое было посвящено вопросам космических исследований.

Песке отметил, что пока информация о его полете, по большей части, предварительная. «Все еще может измениться, но пока что запланировано пребывание в течение шести месяцев на станции, старт с мыса Канаверал на сей раз, а не с Байконура с нашими российскими партнерами», — уточнил он.

В качестве потенциальных партнеров, которые могут помочь Европейскому космическому агентству (ЕКА) отправить француза в космос, он назвал американские НАСА и SpaceX. Песке напомнил, что обе компании разрабатывают аппараты для отправки астронавтов на орбиту: многоразовый корабль Starliner компании Boeing по заказу НАСА и Сrew Dragon компании SpaceX. «Есть шанс моей отправки в космос с одним из этих партнеров», — заявил он.

«Может сложиться впечатление, что в мире МКС все идет прекрасно, все красиво, а на самом деле несколько тяжеловато, — заявил Песке, отвечая на вопрос депутата о возможном сворачивании работы станции из-за политической напряженности. — Большое преимущество этих операций в том, что они долгосрочные и, возможно, более долговечные, чем циклы роста и спада напряженности в международных отношениях».

А.Ж.