Выведение на орбиту одного кг груза на новом российском многоразовом космическом корабле «Арго», если его запускать с помощью многоразовой ракеты-носителя, будет вдвое дешевле, чем если осуществлять его старт за счет носителей «Союз-2», передает ТАСС. Также это будет вдвое дешевле, чем отправка грузов на орбиту грузовыми кораблями «Прогресс-МС», сообщил председатель совета директоров компании «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС, разработчик корабля) Сергей Сопов.

«Согласно оценкам компании, стоимость выведения одного килограмма груза на корабле «Арго» с помощью многоразовой ракеты будет вдвое дешевле, чем сейчас при использовании ракеты-носителя «Союз-2» и грузового корабля «Прогресс-МС», — сказал Сопов.

По его словам, многоразовый грузовой корабль сам по себе будет эффективнее, чем «Прогресс-МС». «Дело даже не в том, что «Прогресс» не может возвращать грузы. Многоразовый грузовик — это новый этап в российской космонавтике», — отметил он.

Председатель совета директоров МТКС уточнил, что обслуживание десяти полетов «Арго» можно будет проводить непосредственно на космодроме, без транспортировки на завод. «Через 10 пусков корабль должен уйти на завод-изготовитель: на «тяжелый регламент», когда проверяются весь корабль, все узлы и детали», — пояснил он.

Основное назначение «Арго» — снабжение орбитальной пилотируемой станции. Экспериментальную отработку конструкции планируется провести на ракете-носителе «Союз-2.1б». Компания рассчитывает, что корабль будет готов к первому полету в 2024 году, сообщил Сопов.

Он считает, что при разработке перспективных ракет необходимо уйти от использования разгонных блоков. «Но для этого нужно иметь конструктивное совершенство второй ступени в районе 25-30 и двигатель многократного включения не менее трех раз в полете», — сказал он. После использования ракет «Союза-2.1б» компания МТКС рассчитывает перейти к использованию носителя с многоразовой первой ступенью, по перспективной ракете компания сейчас работает с предприятиями Роскосмоса, уточнил Сопов.

А.Ж.