Разработчик российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» ГРЦ им. Макеева (АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева») в инициативном порядке ведет работы над новым вариантом многоразовой ракеты космического назначения «Корона», передает ТАСС. Об этом говорится в докладе компании, опубликованном в сборнике тезисов к XLIV Королёвским чтениям.

В докладе отмечается, что ГРЦ продолжает работы в инициативном порядке по созданию многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя (РН) «Корона» вертикального взлета и посадки, однако в облик носителя были внесены существенные изменения.

«В настоящее время рассматривается вариант РН со стартовой массой, увеличенной по сравнению с предыдущим (вариантом) с 270 до 295 т, с измененными внешними обводами, улучшающими аэродинамические характеристики РН на участке спуска», — отмечают специалисты ГРЦ.

По данным авторов доклада, масса полезной нагрузки, которую сможет выводить ракета на низкую орбиту, должна увеличиться на 400 кг — с 7 до 7,4 т.

Отмечается, что «Корона» при возвращении на Землю сможет совершать боковые маневры на расстояние до 3200 км, что обеспечит возможность посадки на космодром вылета.

А.Ж.