Специалисты головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш предлагают наносить на поверхности и детали всех космических спутников идентификационные надписи для того, чтобы было легче контролировать их перемещения в космосе и определять принадлежность космического мусора той или иной стране. Об этом говорится в тезисах доклада специалистов, опубликованных в сборнике к предстоящим «Королевским чтениям» — научной конференции по космонавтике, передает РИА Новости.

«Предлагается разработать технологию повышения уровня идентификации малых космических аппаратов в космическом пространстве, в рамках которой: регистрационные данные каждого малого космического аппарата наносят на него с возможностью наблюдения, считывания и опознавания не только в космосе, но и наземными средствами», — говорится в тезисах.

Необходимость маркировки спутников, утверждают специалисты института «Роскосмоса», вызвана прогнозируемым резким ростом количества на орбите малых спутников. В этой связи возникает проблема повышения нагрузки на системы контроля космического пространства.
Контроль спутниковых группировок при этом необходим для защиты собственных космических аппаратов от космического мусора и столкновения с другими спутниками, пишут ученые. Кроме того, возникают ситуации потери наблюдения за космическими аппаратами, необходимости контроля проведения ими маневров. Маркирование спутников должно помочь в этих вопросах.

Помимо поверхности спутника, предлагается наносить регистрационные данные на те их тугоплавкие детали, которые могут упасть на Землю, пройдя плотные слои атмосферы, а также на внутренние поверхности спутников, которые могут быть видны с Земли в случае превращения спутников в космический мусор.

А.Ж.