Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» /Long March-5B, или «Великий поход-5″/ прошла испытания и экспертизу перед тем, как покинуть завод, и, как ожидается, совершит свой первый полет в первой половине 2020 года. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемых космических полетов Китая.

Экспертизы, проведенные Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники, показали, что ракета-носитель соответствует требованиям, предъявляемым к полету.

«Чанчжэн-5Б», модифицированная версия ракеты-носителя «Чанчжэн-5», обладает наибольшей грузоподъемностью на низкой околоземной орбите среди всех китайских ракет-носителей и будет использоваться для запуска модулей китайской космической станции.

Китай планирует завершить строительство своей космической станции примерно в 2022 году. Космическая станция, весом 66 тонн, будет иметь форму буквы «Т» с базовым модулем «Тяньхэ-1» в центре и двумя лабораторными модулями под названиями «Вэньтянь» и «Мэнтянь» с каждой стороны.

Кроме того, капсула с большим оптическим телескопом будет летать на той же орбите, где будет находиться космическая станция Китая, сообщает агентство Синьхуа.

А.Ж.