Проект Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) и Иркутского планетария «Телескопы для сибирских деревень» получил грантовую поддержку Международного астрономического союза, передает Радио «Спутник». На полученные средства планируется приобрести еще пять телескопов, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутского планетария.

«Мы приобретаем телескопы и передаем их в небольшие города, поселки и села людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых. Наши телескопы уже работают в селе Белоусово Качугского района, поселке Хужир на байкальском острове Ольхон, поселке Мишелевка Усольского района и Киренске. В начале февраля мы привезем еще два телескопа в Нижнеудинск и Алзамай», – рассказал председатель ИРАО, исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

На средства, предоставленные Международным астрономическим союзом, в 2020 году планируется дополнительно приобрести пять телескопов. Их получателей выберут на конкурсной основе до конца апреля.

А.Ж.