Негосударственные космические компании переходят «от концепции к масштабным действиям», отмечают в инвесткомпании Space Angels, оценившей объем привлеченных в 2019 г. инвестиций, пишут «Вести-Экономика». По данным экспертов, 198 сделок с частными фондами принесли покорителям космического пространства (пока будущим) рекордные $5,8 млрд. В 2017 г. показатель составил $5,1 млрд, отмечает CNBC.

При этом эксперты Space Angels указывают на стабильно растущую «зрелость» космических компаний и рост процента сделок на более поздних сроках развития на 75% по сравнению с прошлым годом.

Что касается инвесторов, то их аналитики делят на 3 группы: корпоративный, венчурный и индивидуальный капитал («бизнес-ангелы»). Доля каждого составляет треть от общего объема вложений в 2019 г.

В числе наиболее заметных раундов финансирования — привлечение Relativity Space $140 млн. По мнению экспертов, для компании эти деньги открывают путь от стартапа к первому запуску. Как отметил генеральный директор Space Angels Чед Андерсон, данная ситуация — отражение десятилетнего сдвига в отрасли, когда молодые компании берут на себя все больше ответственности и стимулируют инновации на рынке, где долгое время доминировали правительственные подрядчики.

«Эти компании постепенно переходят от концепции к масштабу, — отметил Андерсон. — Все компании, которые находятся в космосе за последние 10 лет, являются новыми. Все они преодолели определенные стадии в течение этого времени, и сейчас мы видим, как они «заканчивают обучение». Отмечу, что этот момент в венчурном инвестировании крайне важен».

По данным Space Angels, с 2009 г. космические компании получили в общей сложности около $26 млрд инвестиций.

Конечно, львиная доля инвестиций пришлась в прошлом году на крупнейшие частные компании: SpaceX, Blue Origin и OneWeb. Они получили миллиарды. Но сделки на ранних этапах составили 72% от общего количества. Как пояснил Андерсон, устойчивый рост как в верхней, так и в нижней частях воронки финансирования является ключом к здоровому росту в космической экономике.

«Если бы все ограничивалось лишь крупными сделками, это было бы тревожно, — заявил эксперт. — Именно поэтому мы так внимательно следим за тем, что происходит в нижней части воронки».

Инвестиции также растут за пределами США: по данным Space Angels, в прошлом году неамериканское финансирование удвоилось. Лидером в этом отношении остается Китай, на который приходится 34% частного финансирования, выделенного космическим компаниям в IV квартале.

А.Ж.