В Житомире в музее космонавтики 12 января открыли уникальный симулятор космического корабля. Благодаря ему можно за 5 минут «облететь» вокруг Солнца, разглядеть лунные кратеры и созвездия. Можно заглянуть даже за пределы Солнечной системы, сообщает украинский новостной телеканал «24».

Разрабатывала проект почти два года украинская компания, которая специализируется на создании симуляторов для пилотов гражданской авиации. Конструкторы на протяжении нескольких месяцев создавали математические модели полета, а также до мелочей изучали особенности планет и созвездий.

«Это познавательный симулятор, созданный на базе минимальных расчетов математической модели полета космолета. Полностью воспроизвести очень трудно, но какие-то базовые решения мы заложили», – отметил конструктор симулятора Евгений Королев.

Посетители рассказали, что возле симулятора чувствуется гравитация, а ощущения действительно реалистичные.

Посетитель Юрий Иващенко имеет собственную частную обсерваторию и уже длительное время занимается астрономией. Он отметил, что симулятор действительно до мелочей воспроизводит как планеты, так и созвездия.

«Я пытался найти знакомые контуры созвездий. Я их таки нашел. Увидел звездное скопление и Плеяды, и Гиады, то есть убедился, что за этим стоит какой-то звездный научный каталог», – рассказал Юрий Иващенко.

В музее уверяют, что каждая новая открытая планета или звезда сразу же будет появляться в их симуляторе.

А.Ж.