Корпорация RAND (Research and Development — “Исследования и разработка”) по заказу ВВС США провела анализ состояния рынка пусковых услуг в части использования тяжелых ракет-носителей. Частично отчет опубликован на сайте SpaceNews.

По мнению аналитиков корпорации, в ближайшие годы для решения своих задач в космосе военному ведомству необходимо обеспечить присутствие на национальном рынке пусковых услуг, как минимум, трех конкурирующих друг с другом носителей. “Наличие трех поставщиков придаст ВВС США дополнительную уверенность в том, что они будут иметь возможность гарантированного доступа в космос”, — указывается в отчете. При этом от военных не требуют отказаться от стратегии закупок пусковых услуг у двух компаний. Но иметь “горячий резерв” им рекомендуется.

В настоящее время ракета данного класса имеется только у компании SpaceX. Носители других участников рынка (компании United Launch Alliance, Northrop Grumman и Blue Origin) ожидаются не ранее 2021 года. В отчете прямо указано, что сдвижка сроков вправо вполне реальна.

В отчете также высказана озабоченность тем, что в ближайшие годы носители данного класса могут появиться у России, Китая и в Европе. В этом случае возможно уменьшение доли коммерческого рынка американских ракет-носителей и для создателей новых ракет определяющим фактором дальнейшего развития ракетной техники по-прежнему останутся государственные закупки.

А.Ж.
.