Китай завершил работу по развертыванию основного спутникового созвездия в рамках навигационной спутниковой системы «Бэйдоу» после успешного запуска 52-го и 53-го спутников «Бэйдоу» в понедельник, тем самым установив новый мировой рекорд по интенсивности развертывания глобальной навигационной спутниковой системы, передает Синьхуа.

Ее главный конструктор Ян Чанфэн сообщил журналистам на стартовой площадке, что к настоящему моменту были осуществлены 18 успешных запусков спутников системы «Бэйдоу-3» после того, как в 2017 году на орбиту был выведен ее первый спутник.

Он сообщил, что Китай в среднем ежемесячно запускал 1,2 спутника, установив новый мировой рекорд по развертыванию глобальной навигационной спутниковой системы.

Проект «Бэйдоу-3» уже вышел на финишную прямую, заявил Ян Чанфэн. Кроме того, Китай планирует запустить два спутника на геостационарную орбиту к июню 2020 года и завершить создание системы «Бэйдоу-3» для того, чтобы обеспечить глобальные услуги с более значительной производительностью.

Вместе с этим, Китай приступил к работе над решением некоторых ключевых технологий в будущем развитии «Бэйдоу» и планирует построить комплексную систему позиционирования, навигации и определения времени PNT на основе «Бэйдоу» к 2035 году.

А.Ж.