10 декабря в институте № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института состоялось открытие аудитории 301 имени одного из основоположников отечественного двигателестроения, основателя НПО «Энергомаш», академика Валентина Петровича Глушко, сообщает пресс-служба МАИ.

В торжественном мероприятии приняли участие: проректор МАИ по стратегическому развитию Александр Олегович Шемяков, директор института № 2 Вероника Павловна Монахова, заведующий кафедрой 202 «Ракетные двигатели», главный конструктор НПО «Энергомаш» Пётр Сергеевич Лёвочкин, студенты и преподаватели университета.

Вероника Павловна Монахова выразила огромную признательность НПО «Энергомаш», с помощью которого аудитория приобрела свой неповторимый облик. Теперь студенты МАИ, обучающиеся не только по ракетно-двигательной специальности, но и другим направлениям, могут более близко познакомиться с выдающимися личностями, внёсшими огромный вклад в развитие этой области.

Перед открытием аудитории была проделана большая работа: вместе со специалистами НПО «Энергомаш» были подобраны исторические фотографии, украсившие стены аудитории. Изображение многоразовой транспортной космической системы «Энергия — Буран», в которой использовались легендарные двигатели РД-170, разработки КБ под руководством Глушко размещены напротив картины далёких звёзд и новых Вселенных, к которым он так стремился проложить путь человечеству.

Цитата учёного о выбранной им профессии стала ещё одним из элементов оформления аудитории, призванных вдохновлять студентов: «Нужно было выбирать, и я выбрал то, с чего начинается ракетная техника, то, что лежит в её основе, определяет её возможности и лицо — ракетное двигателестроение».

Пётр Сергеевич Лёвочкин пожелал нынешним студентам вдохновляться судьбой и свершениями Валентина Петровича Глушко и стремиться стать лучшими в избранной профессии — высококвалифицированными инженерами-двигателестроителями.

«Открывая сегодня аудиторию имени Валентина Петровича Глушко, мы отдаём дань уважения великому учёному нашей страны и его научной школе, в основе которой лежат глубокие фундаментальные знания и глубокая теоретическая проработка всех тех решений, которые до сих пор позволяют нашей стране оставаться лидером в области жидкостного ракетного двигателестроения. Это очень важно — чтобы те студенты, которые здесь учатся сегодня и которые придут им на смену, имели возможность прикоснуться к лучшему, что есть в нашей стране и в мире», — сказал главный конструктор НПО «Энергомаш».
Открытие именной аудитории стало одним из ряда мероприятий, посвящённых нынешнему юбилейному году НПО «Энергомаш» (предприятие отмечает своё 90-летие) и 90-летию МАИ, которое будет отмечаться в марте 2020 года.

А.Ж.