Генассамблея ООН приняла три российские резолюции о демилитаризации космоса, передает корреспондент РИА Новости.

Первая резолюция — о неразмещении первыми оружия в космосе. Вторая озаглавлена «Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве». Третья посвящена мерам транспарентности и доверия в космическом пространстве.

В резолюции «Неразмещение первыми оружия в космосе» содержится настоятельный призыв ко всем государствам, в особенности к тем, которые обладают космическим потенциалом, «выразить… приверженность политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе».

Авторы заявляют, что предотвращение гонки вооружений в космосе — неотложная задача.

Во второй резолюции авторы призывают международное сообщество продолжать прикладывать усилия, нацеленные на предотвращение гонки вооружений, включая размещение оружия, в космосе.

Резолюция «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности» рекомендует государствам-членам ООН «продолжать рассматривать и осуществлять на добровольной основе… меры транспарентности и укрепления доверия… в максимально возможной и практически осуществимой степени».

Авторы резолюции призывают государства представлять на всевозможных форумах информацию о том, какие конкретные меры транспарентности и укрепления доверия в космосе они предпринимают.

А.Ж.